15 октября 2014, 14:50

В Барнауле до 2015 года около 900 человек переедут из аварийного жилья в новые квартиры

Почти 900 человек получат квартиры до нового года. В Алтайском крае продолжает действовать адресная программа по переселению из аварийного жилья. Наш корреспондент Алексей Бондаренко встретился со счастливыми обладателями новой жилплощади.

Старый многоквартирный дом по улице Никитина. Деревянное здание построено почти полвека назад и жить в нем уже опасно для жизни. Каждую зиму Тамара Кузянина вынуждена носить воду из колонки на улице. Чтобы в доме было тепло, запасают уголь и дрова, но прогреть помещение старая печь не в состоянии. Когда на здании появилась эта табличка, радости пенсионерки не было предела. Она уже упаковала вещи и на днях переедет в новую, благоустроенную квартиру.

— Удобства, все плотненько сделано, и водичка, и плита здесь. Заходи и живи. Очень хорошо, все меня устраивает, прекрасно. Если еще зимой будет все нормально, то лучше не надо, спасибо, — сказала Тамара Кузянина, жительница аварийного дома.

Квартира Тамары Кузяниной находится на улице Ускова среди динамично развивающегося микрорайона. Жилье сдается новым хозяевам со 100% внутренней отделкой, установлена сантехника и приборы учета. На приобретение 305 таких квартир власти потратили больше 400 миллионов рублей из федерального, краевого и городского бюджетов.

— Подбирался перспективный район, с перспективной застройкой. Рядом — детские сады, школы. Проложены прекрасные дороги. От переселенных сюда жителей пока ни одной жалобы не было, все довольны, — подчеркнул Андрей Голубцов, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Программа переселения из аварийного жилья действует до 2017 года. За это время в новые квартиры должны заехать больше 11 тысяч жителей края. Только в этом году в рамках программы построено 32 многоквартирных дома, 27 из них уже ввели в эксплуатацию.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»