14 октября 2014, 10:48

В Барнауле вынесли приговор преступной группе, которая занималась махинациями c недвижимостью

Расследование длилось полтора года, объем материалов уголовного дела составил 88 томов, а обвинительное заключение восьми участникам преступной группы разместилось на шести тысячах страниц.

По данным следствия, в мае 2007 года жительница Барнаула Ольга Восканян организовала преступную группу. В число подельников входил ее сын Армен и еще шесть человек. Все они имели немалый опыт работы в сфере недвижимости. Участники группы риелторов подыскивали в многоквартирных домах пустующие жилые и нежилые помещения, которые находились в собственности города. На эти квадратные метры злоумышленники приобретали право собственности. Для этого подделывали документы и предоставляли их в городскую администрацию.

За три года преступная группа похитила из муниципальной собственности более 20 помещений. Кроме того, следствие доказало еще шесть эпизодов мошенничества, которые злоумышленникам не удалось довести до конца. Общий ущерб бюджету Барнаула от действий так называемых риелторов составил больше 15,5 миллионов рублей.

— Назначено и проанализировано более 60-ти почерковедческих, оценочных и технических экспертиз. Кроме того, допрошено более 200 свидетелей. В ходе расследования уголовного дела следователем был наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 3 млн 800 тысяч рублей, — сказала Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю (по взаимодействию со СМИ).

В итоге организатору преступной группы Ольге Восканян суд назначил наказание в виде лишения свободы на 7 лет. Ее сын окажется за решеткой на 6 лет. Остальных участников приговорили к различным срокам: от трех лет условно, до шести лет и четырех месяцев колонии.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»