08 февраля 2016, 21:41

Сергей Шубенков лишился права принимать участие в международных соревнованиях

IAFF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) опубликовала список российских спортсменов, лишившихся права принимать участие в международных соревнованиях. В списке оказались сразу 4 027 российских спортсменов, в их числе барнаулец Сергей Шубенков. 

Также выступать на соревнованиях временно не могут Елена Исинбаева, Екатерина Конева, Сергей Бакулин, Сергей Шубенков, Ольга Каниськина, но, как заявляет IAFF, список не является окончательным и может быть дополнен. 
 Причиной дисквалификации российских легкоатлетов стал допинговый скандал во Всероссийской федерации лёгкой атлетики, произошедший в 2015 году и связанный с обвинениями российских легкоатлетов в массовом применении запрещенных препаратов. 
Комиссия пришла к выводу, что в России допускались систематические нарушения, из-за которых нельзя говорить о проведении в стране эффективной антидопинговой программы. На основании проведённого расследования WADA (Всемирное антидопинговое агентство) рекомендовало IACC дисквалифицировать Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА), лишить лицензии Московскую антидопинговую лабораторию, а также отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой Международной федерации легкой атлетики.
20:12 28 марта 2024 Алтай