08 февраля 2016, 19:25

Минфин усилит контроль за расходами бюджета

Правительство одобрило предложение Минфина о новом механизме выделения денег из бюджета и контроля за ними. Таким образом, деньги будут выделяться, только если будет обоснована потребность в них или же для компенсации понесенных расходов, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Закон о бюджете обязывает вернуть к 1 апреля 2016 года все непотраченные государственные субсидии. 

Как отметила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, это касается всех субсидий, в том числе юрлицам, регионам, а также расчетов по госконтрактам. До 1 июля Минфин совместно с министерствами и ведомствами решит дальнейшую судьбу этих остатков. 
Такая мера поспособствует наполнению единого казначейского счета ликвидностью, даст бюджету дополнительные средства, может сократить и удешевить займы, сообщил источник газеты. Он не смог озвучить сумму остатков. Минфин также собирается ужесточить контроль за бюджетными инвестициями. 
До 31 марта все министерства, ведомства, региональные власти и госкорпорации должны утвердить проектную документацию для объектов капитального строительства по федеральным адресным инвестпрограммам. В противном случае, финансирование сократят. Кроме того, если кассовое исполнение расходов не будет начато до октября, то выделенные средства будут отозваны. 
Кроме того, Минфин ужесточит контроль за субсидиями госкомпаниям. Если деньги будут размещены на депозитах, вложены в финансовые инструменты или в капитал других компаний, то госкомпаниям вообще не предоставят субсидии. В закон о бюджете также предложено ввести реформу авансов, согласно которой Минфин предлагает отказаться от авансирования госзакупок готовой продукции массового потребления. Помимо всего, правительство вводит казначейское сопровождение всех госконтрактов, авансирование по которым составляет более 100 млн рублей за исключением гособоронзаказа. 
Так, приказы Минфина и казначейства теперь обязывают всех исполнителей госконтрактов открывать счета в Федеральном казначействе, а получить средства они смогут теперь только после проверки запроса. Аналогичный механизм вводится и для авансируемых субсидий, сообщил источник газеты. Например, теперь фермер для получения денег должен предоставить в региональный минсельхоз документы, необходимые для получения денег, их передадут в федеральное министерство, а затем деньги переведут на счет фермера в казначействе, пишет «Форбс».