05 февраля 2016, 22:43

Что делать при нападении собаки

В Барнауле собака загрызла хозяина. Наш сайт публикует подборку советов, как вести себя в опасной ситуации с животным.

Нападения собак на человека, к сожалению, не редкость. Впрочем, есть ряд советов, которые повысят шансы выйти из передряги, не получив серьезных травм. Самая опасная ситуация, когда собаки нападают от скуки. Так поступают животные, которые не боятся человека. Цель собаки — развлечься, поиграть. Она считает человека легкой добычей, но прежде чем нанесет серьезные укусы, попытается заставить жертву побежать. Нередко животное может вилять хвостом, но при этом шерсть на холке поднимется. Первые укусу будут несильными — животное хватает за кожу и тут же отпускает. Только когда человек начинает убегать, собака бросается на него и наносит сильные раны. Кинологи дают следующие рекомендации. Самый известный и действенный способ отогнать от себя бродячих собак – это наклониться, сделать вид, что вы что-то подняли с земли и собираетесь бросить. Но так можно вести себя только в том случае, когда расстояние до нападающей собаки не менее 5 метров. 

Если нападение неизбежно, необходимо следить, куда смотрит животное. Взгляд пса всегда направлен в то место, которое собака собирается укусить. Защищаясь, следует наносить удары в уязвимые части тела собаки. Это кончик носа, затылок, суставы лап. Нельзя поворачиваться к собаке спиной или терять животное из вида. Нельзя делать резких движений. 
Самой большой ошибкой будет показать собаке, что вы боитесь ее. Защищаясь, следует быть активным: резкий окрик может остановить даже уже бросившееся на вас животное. Такое поведение в большинстве случаев сработает с обычной бродячей собакой. В случае, когда вы находитесь на территории домашней собаки, она чувствует себя значительно увереннее, потому что рядом есть хозяин. Если произошло нападение, остается только обороняться. Следует подставить сумку или хотя бы рукав куртки и попытаться ударить собаку свободной рукой или ногой по кончику носа.