09 октября 2014, 10:48

В Усть-Пристанском районе врачи автопоезда «Здоровье» обнаружили риск развития онкологии у 50 пациентов

Госпитализированных нет. Но у полсотни пациентов обнаружен риск развития онкологии. Таковы результаты трехдневной работы медиков автопоезда «Здоровье» в Усть-Пристанском районе.

Всего врачи обследовали 500 жителей отдаленного села Клепиково. По словам специалистов, у большинства пациентов проблемы с щитовидной железой. Их направили на дообследование в краевую консультативную поликлинику и диагностический центр Алтайского края.

— 80% — патологии щитовидной железы, прежде всего это многоузловой зоб. Узлы отмечаются больших размеров — более одного сантиметра — это 18 и 30 миллиметров. Подавляющему большинству пациентов необходимо дообследование — это пункционная биопсия щитовидной железы, — сказал Наталья Карелова, врач-эндокринолог краевой консультативной поликлиники.

Напомню, в составе бригады дежурят семь врачей: два терапевта, невролог, эндокринолог, кардиолог, офтальмолог и врач УЗИ. В Усть-Пристанском районе они пробудут до конца дня. А уже завтра автопоезд «Здоровье» отправится в Суетский район.