06 октября 2014, 20:19

Что такое канистерапия и почему она становится популярна в Барнауле?

Четвероногий друг — залог здоровья. Ученые утверждают, владельцы собак реже страдают от стрессов и меньше рискуют заболеть раком. Что такое канистерапия и почему она становится так популярна в Барнауле — в сюжете Анастасии Дараган.

7-летний ретривер по кличке Боня аллергии не вызывает, агрессию не проявляет, на месте не сидит. Боня — спасатель-поисковик. В свободное от службы время, два раза в неделю, собаку приводят в реабилитационный центр «Журавлики». Здесь ее ждут 17 детей-аутистов в возрасте от 5 до 10 лет. В совместной игре с четвероногим другом им легче общаться между собой и выражать свои эмоции.

— Это большой зонтик ауры. И когда ребенок заходит в этот зонтик, они общаются так, что нам с вами не понять. После некоторых сеансов ему не очень комфортно. Его может тошнить, у него может кишечник расстроиться. Первые сеансы этим заканчивались. А потом он приспособился. Собака читает мысли хозяина. А ребенок — это же вообще существо, которое полностью раскрыто, — рассказывает спасатель Евгений Карбышев.

Первые сеансы канистерапии в Барнауле провели полгода назад. По мнению психологов центра, такая методика оказывается намного эффективнее других. Результаты отмечают и родители. По словам Лилии Маховиковой, мамы ребёнка-аутиста, с тех пор, как здесь появилась Боня, ее сын стал улыбаться и первым идти на контакт. Пусть пока — с животным.

— У нас самое сложное — это взаимодействие с другим человеком, другим живым существом, — отмечает Лилия Маховикова, мама воспитанника реабилитационного центра.

Специалисты отмечают, такая методика может быть использована не только при аутизме. Канистерапия помогает людям после тяжелых травм быстрее реабилитироваться. Но самое главное, ощутить на себе все плюсы канистерапии может любой желающий. Достаточно лишь завести у себя дома четвероногого друга.