06 октября 2014, 14:25

Барнаульский «морж» получил переохлаждение и не смог проплыть 10 километров по Оби

На Оби в районе Барнаула прошел марафонский заплыв на 10 километров. О том, как это было — в сюжете Роберта Ключарёва.

На этой неделе судно «Атаман Ермак» пришвартовалось в Барнауле. Из Бийска корабль пришел по просьбе президента новосибирской федерации зимнего плавания Виталия Панасюка. Именно он стал организатором заплыва на 10 километров по реке Обь. Провести мероприятие в Барнауле ему помогал его воспитанник, Антон Васильковский, с которым Виталий и собирается проплыть дистанцию.

— Почему ваш город? Потому что здесь можно сделать сплав по течению. Здесь есть великолепные люди, такие как Антон и как Сергей, капитан. Мы его попросили, он с радостью согласился нас сопроводить, — рассказал Виталий Панасюк, президент федерации закаливания и спортивного зимнего плавания «Белые медведи» Новосибирской области.

Виталий Панасюк занимается закаливанием уже более 5 лет. Он знает — чтобы избежать травм, перед заплывом необходимо хорошо разогреть мышцы. Ведь температура воздуха +15°C. А воды всего +7°C.

— Купальный сезон был закрыт больше двух месяцев назад. Закрыт уже даже сезон судоходный, но сегодня сибирские моржи нарушат оба этих запрета, — сообщил корреспондент Роберт Ключарёв.

Спортсмены поплывут без технических приспособлений. Капитан решил их поддержать. Отключил приборы и поднял парус. Виталий и Антон заканчивают последние приготовления, надевают очки и спускаются в ледяную воду. В этом деле главное — не торопиться, чтобы не допустить резкого перепада температур.

Течение сразу подхватывает спортсменов и уносит вдаль. Но на протяжении всего пути судно будет держаться рядом, на случай возникновения экстремальных ситуаций. На корабле находится мама Виталия. Она любуется пейзажами, лишь изредка посматривая на сына.

— Я о нем сейчас не волнуюсь, я волнуюсь об Антоне. Плывут нормально, а потом начнут замерзать, потом тяжелее будет, — сказала Любовь Зузуленко, мама Виталия Панасюка.

Через 30 минут опасения подтвердились. Антона пришлось вытаскивать из воды с переохлаждением. Спортсмена сразу же увели греться в каюту. Виталий помог поднять своего воспитанника на корабль, затем продолжил заплыв.

— Антон завершил свое плавание. Он начинающий, занимается около года. Сил хватило только на полчаса, это нормально. Для того, чтобы проплыть больше, человек должен быть подготовлен и не должен быть ослаблен, никаких перегрузок на работе, — считает Ольга Выдрина, врач команды Алтайской федерации зимнего плавания и закаливания.

Пока Антона отпаивали горячим чаем, Виталий уплыл далеко вперед. Когда корабль подходил к речному вокзалу, спортсмен уже был на берегу. Несмотря на то, что Виталий проплыл 10 километров и находился в ледяной воде почти полтора часа, у него еще остались силы махать флагом и радоваться успеху. А поднявшись на корабль, Виталий пообещал, что в следующем году до финиша они доплывут вдвоем.