05 февраля 2016, 07:25

В Барнауле проверят, уступают ли водители дорогу машинам со спецсигналами

5 февраля в Барнауле сотрудники ГИБДД совместно с МЧС проверят, как барнаульские водители ведут себя на дорогах.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны на дороге и вежливы по отношению к окружающим. Возможно, от своевременного прибытия на вызов автомобиля скорой помощи и пожарной службы зависит чья-то жизнь, говорится в обращении ГИБДД по Барнаулу.
П. 3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации: 
При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. 
П. 4.7. Правил дорожного движения Российской Федерации:
При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути). 
Статья 12.17 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
Непредставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. 
Статья 12.29 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
Нарушение пешеходом Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.