02 февраля 2016, 14:23

В Волгоградской области появится памятник алтайским воинам

Памятник алтайским воинам, защищавшим Сталинград, появится в Волгоградской области. Монумент планируют открыть неподалеку от села Орловка. Во времена великой отечественной войны самые ожесточенные сражения проходили именно там.

В боях под Орловкой и в самом Сталинграде принимали участие алтайские солдаты, которые служили в составе 315 стрелковой дивизии. Идею создания мемориального комплекса предложили в местном общественно-патриотическом клубе «Сталинград». Главными инициаторами стали Владимир Туров и Николай Оводков. 
Проект презентовали еще два года назад. Дата открытия памятника в Орловке пока неизвестна. Активисты еще собирают деньги на его строительство. В 2014 авторы идеи обратились за помощью к губернатору Алтайского края Алтайского края Александру Карлину. Они просили выслать в Волгоград саженцы сибирских елей и кедров, чтобы высадить их рядом с мемориальным комплексом «Воинам-защитникам Сталинграда». Зимой того же года посылку отправили, а весной часть маленьких елей высадили на Мамаевом кургане.