06 октября 2014, 09:41

В Бийске автошколы города с августа приостановили набор желающих сесть за руль

В Бийске почти два месяца будущие водители не могут начать обучение. Автошколы города с августа приостановили набор желающих сесть за руль.

— Здравствуйте, можно записаться на курсы автомобилистов? А когда будет можно?

Подобные звонки бийские автошколы получают каждый день, но ответа на главный вопрос — когда же начнутся курсы, пока нет. Ни одно из учебных заведений города до сих пор не оформило лицензию на подготовку водителей.

— На сегодняшний день они с введением новых требований по лицензированию проходят согласование с отделом ГИБДД Алтайского края, согласовывают примерные программы подготовки водителей, — сказал Алексей Шапкин, инспектор дорожно-патрульной службы.

Требования к курсам изменились 11 августа. Вступил в силу приказ Минобрнауки России. Теперь, чтобы получить разрешение на работу, каждая школа должна иметь свой полигон и согласовать учебную программу с Госавтоинспекцией. По новым правилам, будущие водители должны освоить не только газ, сцепление и тормоз, но и получить специфические знания. К примеру, изучить физику автомобиля и влияние транспорта на окружающую среду. Возможно, автошколам придется нанять новых педагогов. Сегодня, чтобы получить права, водители скутеров и мопедов тоже должны учиться.

— Будут готовить водителей мопедов и, соответственно, выдавать водительское удостоверение для управления скутером. Знать правила дорожного движения — в интересах любого водителя мопеда, — считает Иван Четвериков, инспектор дорожно-патрульной службы.

Полный курс подготовки водителей теперь занимает около трех месяцев. Соответственно, выросла и цена за услуги автошкол. Вместо прежних восьми тысяч рублей придется отдать как минимум десять. В конечном итоге, по мнению российских законодателей, все это поможет снизить аварийность на дорогах. Завершить лицензирование бийских автошкол Госавтоинспеция планирует в течение нескольких месяцев.