02 октября 2014, 10:55

С 2015 года для трудоустройства в России иностранцам нужно будет пройти специальный тест

Время для подготовки так же регламентируется законом о трудовых мигрантах. У иностранцев есть три месяца для тренировок. В Барнауле их можно пройти на базе классического и политехнического вуза. Один из первопроходцев — Дониёр Алимкулов. Молодой человек — гражданин Узбекистана. В Барнаул приехал три года назад, и сразу устроился на работу в транспортную компанию. Причем, по профессии. Молодой человек — инженер-технолог.

— Я на эскалаторе работаю, — рассказывает Дониёр Алимкулов, мигрант. — Сейчас хочу попробовать, как у меня это получится сдать.

В тесте — три раздела: русский язык, история России и основы законодательства. Чтобы подтвердить свое право на трудоустройство, иностранцу нужно ответить на 60 вопросов. Часть из них — в свободном доступе. Одни — касаются законодательства, другие — основ истории. Они открыты в Интернете, на специальном сайте. А задания по русскому языку, пока, держат в секрете. Сегодня Даниёру предстоит пройти основы права.

Заранее задания он не видел. Почти все вопросы касались миграционной политики. Даниёру показался трудным пункт про армию: должен ли он служить в российских войсках. Неправильно молодой человек отметил и сроки оформления трудовых документов. Результат — 19 правильных ответов.

— Вопросы очень практичные, — объясняет Наталья Дрюмова, ответственный исполнитель регионального центра международного сотрудничества по тестированию гражданства РФ и трудящихся мигрантов. — Они касаются пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Результаты настоящего теста будут проверять в Москве и пришлют в течение десяти дней. Сейчас в Алтайском крае — больше 11 тысяч мигрантов. За первый месяц добровольной практики, с экзаменом познакомилось 13 иностранцев. Впереди у них три месяца на подготовку. С 1 января будущего года без результатов тестирования разрешение на работу в России уже не выдадут.