26 января 2016, 17:14

Doc22: Алтайский край обсудил с Минэкономразвития перспективы создания в регионе территорий опережающего развития

В Москве состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Алтайского края, начальника главного управления экономики и инвестиций Николая Чинякова и заместителя Минэкономразвития РФ Александра Цыбульского.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития Алтайского края, одним из которых является создание территорий опережающего развития в границах моногородов Алтайского края. Напомним, в ноябре 2015 года в Совете Федерации прошли Дни Алтайского края, по итогам которого в декабре прошлого года было принято постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Алтайского края», включающее рекомендации по внесению изменений в федеральное законодательство, позволяющие создавать в моногородах ТОРы до истечения установленного законом трехлетнего срока. Как отметил Николай Чиняков, администрация региона хотела бы расширить инструментарий поддержки этих городов, мотивируя свою позицию необходимостью развития местной экономики и создания новых рабочих мест.

Цыбульский и Чиняков обсудили источники дальнейшего финансирования, в том числе из средств федерального бюджета, для завершения строительства инженерной инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и механизмы, позволяющие осуществить передачу находящихся на балансе ОАО «ОЭЗ» инфраструктурных объектов в собственность Алтайского края. Об этом сообщает информационно-аналитический портал doc22.