23 января 2016, 09:06

Исследование: долгий сон на выходных полезен

Многие люди в свои выходные дни любят как можно больше времени провести в постели, однако ранее это считалось вредным для здоровья. Исследователи решили доказать, что отсыпаться по выходным может быть полезно для организма, сообщает The Independent

Сон позволяет организму отдохнуть. Во многом то, скольку человеку необходимо для того, чтобы выспаться, зависит от биологических часов, а также внешних факторов. Так, раздражение может вызывать включенный свет в помещении или особая чувствительность к вечернему свету. К тому же многие не любят вставать рано и после этого весь день чувствуют себя подавлено, поскольку биологические часы попросту сбиваются. 
Но проводить больше времени в кровати не так уж вредно для организма, поскольку вы позволяете ему восстановить баланс потраченных сил. Впрочем, далеко не всегда пробуждение в 12 дня позволяет чувствовать себя отдохнувшим. Для того, чтобы высыпаться, нужно вечером оставлять в комнате минимум освещения и в течение недели позволять организму отдыхать от забот. Тогда не только в выходные, но и в рабочие дни вы не будете страдать от недосыпа, пишет «Владтайм».