17 января 2016, 08:04

Палеонтологи рассказали про древнего крокодила-рекордсмена

Группа палеонтологов из Болонского университета, Университета Альберты, Музея естественных наук в Фаенце и Геологической службы Туниса описала вид морского крокодила, жившего в меловом периоде. 

Предполагается, что длина животного составляла около десяти метров, что делает его одним из самых крупных крокодилов вообще и рекордсменом по длине среди морских крокодилов. Новый вид получил название махимозавр рекс (Machimosaurus rex), пишет «Полит.ру». 
Его окаменевшие кости были найдены в отложениях эпохи нижнего мела близ тунисского города Татуин. Ученым достались череп, а также некоторые ребра и позвонки рептилии. Длина черепа равна 160 сантиметрам, это позволило реконструировать общую длину тела, оказавшуюся равной 9,6 метра. Ученые предполагают, что махимозавр охотился в воде, нападая из засады на рыб и черепах, подобно современным гавиалам. 
Раньше считалось, что все представители семейства морских крокодилов телезавров (Teleosauridae), к которому относится и махимозавр рекс, вымерли в конце юрского периода. Нынешняя находка показала, что это не так, и данное семейство сохранилось и в раннем меловом периоде. Современные морские крокодилы уступают махимозавру в длине вдвое. 
Среди ныне живущих пресноводных крокодилов самым длинным является гребнистый крокодил (Crocodylus porosus), достигающий семи метров. Однако пальма первенства среди всех современных и вымерших крокодилов принадлежит пресноводному виду Sarcosuchus imperator, жившему 110 миллионов лет назад. Его длина достигала 11 – 12 метров. Описание махимозавра опубликовано в журнале Cretaceous Research.
20:12 28 марта 2024 Алтай