14 января 2016, 14:04

Владимир Путин: монополисты должны быть готовы вести себя поскромнее

Президент России заявил, что компании-монополисты должны быть готовы вести себя поскромнее, пишет «Форбс» со ссылкой на «Интерфакс». Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев доложил Путину о завершении тарифной кампании 2012-2016 года и попросил президента поддержать данную политику, чтобы инфраструктурные монополии осознавали изменение времени, и что они должны становиться другими. 

«Нужно, чтобы они знали, были готовы, как вы правильно сказали, чтобы поскромнее себя вести не в ущерб, естественно, качеству», — отметил Путин и добавил, что если правительство хочет подавить инфляцию, то нужно продолжать работать в таком же направлении. 
Артемьев сообщил, что у инфраструктурных компаний должно хватить средств на инвестиции, но они должны существовать по средствам. Глава ФАС отметил, что ведомство следит за тем, по какой цене компании покупают электроэнергию и строительные материалы. Для этого используется метод сравнительного анализа, подчеркнул Артемьев и добавил, что темпы роста тарифов впервые за несколько лет замедляются относительно инфляции. 
 «В принципе мы уже готовы переходить на так называемое, формульное тарифообразование, чтобы дать горизонт планирования на 5-7 лет», — заявил Артемьев. 
По его словам, вся работа, в целом, сделана вовремя.