15 января 2016, 21:00

В Барнауле открыли магазин «Под Шпилем»

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

В январе 1953 года на Октябрьской площади в Барнауле открыли продовольственный магазин «Под шпилем». Строительство шло более трёх лет. Проектировал здание московский архитектор Яков Додица. Дом венчает башня с часами, остроконечный шпиль и флюгер. Сегодня здание считается одним из символов Барнаула.

15 января 1989 года в селе Озерки родился хоккеист Алексей Черепанов. На коньки встал в три года, а в 18 лет стал Чемпионом мира среди юниоров. С 2006 года Алексей играл в составе Омского Авангарда. 13 октября 2008 года у спортсмена во время матча остановилось сердце. Сегодня его именем назван хоккейный трофей – приз лучшему новичку сезона.

15 января 2009 года алтайские аграрии приняли участие в международной выставке «Зелёная неделя». Она прошла в Берлине. Наша делегация из 13 человек побывала в крупных фермерских хозяйствах, познакомилась с опытом зарубежных коллег. Также алтайские участники обсудили возможность поставки в край оборудования для сушки и хранения зерна.