27 сентября 2014, 15:36

Артем Кудинов о новых возможностях для алтайских производителей продуктов питания

Здравствуйте, я — редактор информационно-аналитического портала Doc22 Артем Кудинов. 

Вот нет худа без добра. Запрет на ввоз в Россию продовольствия из Европы открыл для алтайских производителей продуктов питания новые возможности, дал стимул к развитию отрасли. Расширились рынки сбыта местной продукции, предприятия получили дополнительные доходы и нарастили мощности производства. А оно выросло по некоторым видам продукции в разы. К примеру, производство растительного масла увеличилось в полтора-два раза, сливочного — более чем на треть. Стали больше производить знаменитых алтайских сыров, макарон, круп и так далее. Пустеют еще недавно затоваренные складские помещения на предприятиях, откуда продукты питания прямиком поставляются на полки магазинов. 
А недавно в крае открылся новый завод по переработке гречихи, который будет работать исключительно на алтайском сырье, поставляемом местными сельхозтоваропроизводителями. Я не случайно об этом говорю. Ведь Алтайский край, между прочим, на протяжении последних лет лидирует среди регионов РФ по производству гречихи. Его доля в общероссийском производстве в 2013 году составила 43 с лишним процента. 
Сегодня крупные торговые сети, власти Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской и Сахалинской областей, Якутии, Камчатки и других регионов проявляют повышенную заинтересованность к алтайским продуктам питания. А для того, чтобы свести сельхозпроизводителей, переработчиков и торговлю на алтайской площадке, краевые власти решили организовать первую в истории АПК края торгово-продовольственную биржу деловых контактов «АлтайПродМаркет». Пока планируется она как разовая акция. Но в принципе, учитывая продовольственный потенциал Алтайского края, такая площадка могла бы работать и в регулярном формате. Тем более, судя по всему, импортозамещения продовольствия всерьез и надолго. 
Всего доброго.