25 сентября 2014, 20:02

Логвин и пароль. 5 самых смелых плакатов дизайнера Андрея Логвина

15 октября в Барнаул приедет Андрей Логвин — русский плакатист, обладатель более 30 международных и российских премий. Katun24.ru собирает вместе пять его самых громких работ. 

 Без этикетки грустно!


e-rxbqvX3wo.jpg

Этот плакат Андрей Логвин сделал в 1995 году по заказу московской полиграфии «Линия График» для выставки «Этикетка и упаковка». 
В СССР производили продукцию, порой не уступающую по качеству западной, однако один существенный недостаток  у неё был — отсутствовала достойная упаковка. Конкуренции не существовало, а значит, у компаний не было стимула для более качественного оформления товара. 
Плакат Андрея Логвина с «унылой» бутылкой фактически стал точкой отсчета появления культуры упаковки в России. Первыми «упаковываться» потянулись напитки, за ними — другие продукты питания. 
Плакат был отмечен Grand Prix Московского фестиваля рекламы и золотой медалью 15 Варшавской Биеннале плаката. Сейчас он находится в коллекциях нескольких музеев мира и Государственной Третьяковской Галереи. 
 Люди как люди, только с синдромом Дауна
P0UM1G-gTro.jpg 
В 2007 году благотворительный фонд Downside Up совместно с дизайн-бюро Ostengruppe организовал передвижную международную выставку плакатов «Люди как люди, только с синдромом Дауна». В выставке приняли участие известные российские и зарубежные дизайнеры из 6 стран, в их числе и Андрей Логвин. 
Революция в опасности!

HAUT_emfuG4.jpg

В 1988 году, под впечатлением происходящего в стране Андрей Логвин нарисовал портрет Владимира Ленина. 
— Я нарисовал его таким, каким он должен был бы быть в наше время, — пишет в своем блоге дизайнер, — с хитрым-злобным азиатским прищуром, кавказским носом, ломаными ушами борца и зубами упыря-профессионала. Вся грязь поклепов и наветов скатывается с него, как с гуся вода, а смертельные ранения в голову заживают сами моментально. В лбище мыслитетеля и терминитатора Революции залегли огромные вертикальные складки тревоги о будущем Родины. 
Этот плакат у Андрея Логвина купила в свою коллекцию московская галерея современного искусства «Марс». 
 NUL…(Никто…)

c89_S-lzahc.jpg

В 2001 году французское Министерство просвещения провело масштабную акцию: несколько дизайнеров со всего мира нарисовали плакаты, каждый из которых иллюстрировал главы Всеобщей Декларации Прав Человека. Все серия была гигантским тиражом отпечатана шелкографией и представлена в каждой французской школе. 
Своим плакатом Андрей Логвин проиллюстрировал 5-ю статью Декларации: «Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию». 
В 2004 году плакат получил премию Триеннале политического и социального плаката в Бельгии и диплом Международной биеннале плакатов Golden Bee Award в Москве.
Жизнь удалась

03Qw0GXzDbQ.jpg

Следующий плакат — абсолютно некоммерческая работа. Для её создания в 1997 году дизайнер потратил немаленькие по тем временам деньги — $300, чтобы закупить красной и черной икры. И не зря — именно этот плакат прославил дизайн-студию Логвина, стал её визитной карточка и настоящим народным хитом. 
Плакат с жизнеутверждающим девизом чёрной икрой по фону из красной икры олицетворяет собой эпическую эпоху 90-х и иронизирует над оптимизмом молодой российской буржуазии того времени — так называемых «новых русских». 
Сегодня он находится в собрании Третьяковской галереи, а также многочисленных частных собраниях. 
Творческая лаборатория Андрея Логвина будет работать 15 и 16 октября в Молодежном театре Алтая. Участники прослушают теоретический курс и создадут собственные плакаты. Для участия нужно отправить письмо с темой «Логвин» на адрес mta.pressa@gmail.com, в сообщении указать свои имя, фамилию и контактный телефон.