25 сентября 2014, 12:40

Алтайский край включен в сборник лучших управленческих практик по итогам Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов

На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» состоялась презентация Сборника лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Сборник формировался Агентством стратегических инициатив совместно с экспертным бизнес-сообществом по пяти ключевым направлениям: получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, институты развития для бизнеса, инструменты финансового стимулирования, поддержка малого предпринимательства. К разработке сборника были также привлечены федеральные органы исполнительной власти: Федеральная налоговая служба, Минстрой России, Минэнерго, Минэкономразвития.

Согласно представленным в Сборнике результатам, Алтайский край стал одним лидеров рейтинга по показателям «Среднее время получения разрешения на строительство» (среднее количество процедур, необходимых для получения разрешения), «Среднее время регистрации предприятий», «Специализированная организация по привлечению и работе с инвесторами», «Оценка регулирующего воздействия».

По словам заместителя Губернатора края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, Алтайский край стал носителем лучших практик благодаря эффективно выстроенной работе Администрации региона, направленной на сокращение времени прохождения административных процедур, формирование в целом благоприятных условий ведения бизнеса и создание комфортной инвестиционной среды. Недавно созданное специализированное агентство «Алтайский центр инвестиций и развития» уже активно работает по сопровождению инвестиционных проектов в режиме «одного окна», оказывает всестороннюю помощь нам и нашим инвесторам, в том числе по продвижению инвестиционных возможностей региона и проектов. Его деятельность была отмечена Агентством стратегических инициатив при проведении «контрольной закупки» выполнения требований Инвестиционного стандарта. Мы продолжаем работу по развитию института оценки регулирующего воздействия: создана вся необходимая правовая база, определен уполномоченный орган, ответственный за проведение оценки ОРВ, подписаны соглашения между Администрацией края и бизнес-объединениями, проведено обучение представителей органов исполнительной власти Алтайского края и предпринимательского сообщества. Надеюсь, что описание наших практик, включенных в Сборник, поможет другим регионам при принятии управленческих решений, связанных с формированием целостной системы улучшения инвестиционного климата, — выразил свое мнение Михаил Щетинин.

Напомним, что по итогам 8 месяцев текущего года Алтайский край является одним из лидеров в Сибирском федеральном округе по динамике инвестиций — индекс физического объема инвестиций в основной капитал в Алтайском крае составил 118,1%.

20:12 28 марта 2024 Алтай