25 сентября 2014, 12:17

Представители Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан посетили КФХ «Стиль» в Поспелихинском районе Алтайского края

Делегация из Республики Казахстан прибыла в Алтайский край для участия в официальной церемонии вступления Александра Карлина в должность Губернатора Алтайского края.

По дороге в столицу региона 24 сентября представители Восточного Казахстана посетили в Поспелихинском районе крестьянское (фермерское) хозяйство «Стиль». Гости и хозяева обсудили состояние животноводческой отрасли района. Напомним, что сельхозпредприятия Поспелихинского района успешно участвуют в реализации Губернаторской программы «100+100». В частности, по этой программе в 2012 году реконструировали и модернизировали животноводческий комплекс и в КФХ «Стиль».

Представители делегации Восточно-Казахстанской области высоко оценили увиденное, подчеркнув, что современные технологии, применяемые на предприятии, обеспечивают не только высокие производственные показатели, но и максимальный уровень безопасности и комфорта труда животноводов, сообщили в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей.   

Справка: 
Алтайский край и Восточно-Казахстанская область Республики Казахстан тесно сотрудничают на протяжении нескольких лет. Действуют два Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве: с акиматами Восточно-Казахстанской области (от 7 сентября 2010 года) и Павлодарской (от 19 сентября 2012 года) областей с планами по их реализации на 2014-2015 годы. Кроме того, проводится работа по выполнению Плана мероприятий по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на 2012-2017 годы. 
Тесно связаны между собой агропромышленные комплексы регионов. Хозяйства Казахстана массово возделывают мягкие и твердые сорта пшеницы, гороха, сои, выведенные в Алтайском крае. Ученые Алтайского НИИ сельского хозяйства регулярно передают на сортоиспытания в хозяйства Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей семена зерновых культур, подсолнечника, пивоваренного овса. В 2013 году алтайские перерабатывающие предприятия закупили в Казахстане около 400 тысяч тонн зерна на переработку. Кроме того, осуществляются поставки в республику племенного скота.
Фото — газета «Новый путь».
20:12 28 марта 2024 Алтай