12 января 2016, 20:03

Как встретить Старый Новый год и привлечь удачу

Только в России празднуют два Новых года, такая нестандартная традиция возникла благодаря смене летоисчисления. С этим праздником связано много традиций и примет, о которых сейчас мало кто помнит.



Приметы 
В этот день наши предки отмечали праздник «овсень», в ночь на 14 января было принято задабривать будущий урожай. Чтобы Новый год был богатым, дети разбрасывали по дому зерна и произносили специальные слова. После этого хозяйки тщательно собирали зерна и хранили до посева, это сулило хороший урожай. 
Еще одна распространенная примета — приготовление гречневой каши. В ночь с 13 на 14 января в два часа хозяйка заносила гречку, а хозяин – воду, затем топили печь и варили кашу. Готовить и прикасаться к продуктам разрешалось только старшим хозяевам. По готовой крупе судили, каков будет год. Если горшок оставался целым, а каша получилась ароматной и рассыпчатой, то новый посевной год обещал быть урожайным. Если же каша убежала из горшка, а сам он раскололся, то это сулило бедность и неурожай. Такое блюдо никогда не ели, а сразу выбрасывали. 
В эту ночь было принято ходить по гостям. Хозяева готовили мясные пироги, холодец из свиных голеней и ушей. Присутствие мяса на праздничном столе обещало благополучие и здоровье всем членам семьи. 
Если первым в дом войдет мужчина, год будет удачным. 
Чистое, звездное небо в ночь с 13 на 14 января к богатому урожаю. 
В этот праздник в доме должно гореть, как можно больше свечей. Обязательно зажигают свечу в память об умерших, они помогают защитить дом и семью от невезения и бедности. 
Если в доме есть питомцы, их следует накормить досыта, чтобы провести год в финансовом благополучии.
 
Нельзя подавать на стол блюда из птицы и рыбы, иначе счастье улетит или уплывет из дома. Лучше всего приготовить свинину, она принесет в дом счастье и благополучие. 
Гадания 


В этот день любопытные незамужние девушки и холостые парни, гадали на судьбу, они верили, что гадания и приметы на старый Новый год правдивые. 
Оставьте на столе ложки после празднования старого нового года, а утром посмотрите в каком положении они лежат. Если ложка повернута вниз (выемкой), то весь год вас ждет удача, если вверх — следует быть осторожным в делах и беречь здоровье. 
Если дома есть кот, загадайте желание и позовите питомца, из другой комнаты. Обратите внимание какой лапой кот переступит порог, если левой — желание непременно сбудется, правой — придется о нем забыть. Если же кот не отреагирует на зов — исполнение зависит только от вас и ваших усилий. 
Еще одно гадание на желания, перед сном 13 января напишите на отдельных бумажках 12 желаний, аккуратно их сверните и положите под подушку. Утром, вытяните три — они обязательно исполнятся в наступившем году. 
Справка 
Вплоть до 20 века Россия придерживалась Юлианского исчисления времени. Европа продолжала жить по Григорианскому. В результате между нами был разрыв в 13 дней. Чтобы навсегда избавиться от него, большевики в 1917 году сократили год. Итак, весь мир стал жить по одному летоисчислению — григорианскому, а в России появилась традиция отмечать новый год дважды.


Источники: namenuevery-holiday