11 января 2016, 12:48

С января 2018 года кассовый чек предлагают формировать только в электронном виде

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о переходе на кассовые аппараты нового типа.  Речь идет о поэтапном переходе на использование контрольно-кассовой техники (ККТ), передающей информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде. 

Законопроект предлагает совершить переход для вновь регистрируемой ККТ с 1 января 2017 года, для кассовых аппаратов, применяемых в настоящее время, — с 1 июля 2017 года, а для лиц, которые ранее не были обязаны применять ККТ, — с 1 января 2018 года. Добровольно внедрять кассы нового типа можно будет с апреля 2016 года. Передача данных о расчетах в адрес налоговых органов в режиме онлайн позволит создать современную автоматизированную систему контроля за применением контрольно-кассовой техники и полнотой учета выручки, говорится в пояснительной записке к законопроекту. 
Кроме того, при новой системе кассовый чек будет формироваться не только в бумажном, но и в электронном виде, что создаст условия для повышения защищенности прав потребителей. С января 2018 года кассовый чек будет формироваться только в электронном виде. 
«Такой документ будет доступен как потребителю, так и продавцу практически в любой момент, в отличие от бумажного документа, который может быть безвозвратно утрачен», — отмечается в пояснительной записке.