25 сентября 2014, 10:25

Прямое включение с 33 сессии АКЗС

Алкогольные энергетики могут попасть под запрет. В эти минуты депутаты Алтайского законодательного собрания рассматривают соответствующий законопроект во втором чтении. В Парламентском центре работает Дарья Масалова.

МАСАЛОВА: Этот законопроект предусматривает введение полного запрета на продажу слабоалкогольных энергетиков. С такой инициативой выступили молодогвардейцы, и старшие коллеги их целиком и полностью поддерживают. Рядом со мной находится заместитель председателя комитета по социальной политике Татьяна Ильюченко. Татьяна Викторовна, здравствуйте! Врачи уже не первый год говорят о губительном и даже смертельном влиянии энергетиков на организм человек, но действительно ли они так опасны? 
ИЛЬЮЧЕНКО: Доброе утро. Проводился ряд исследований. Действительно, смешивание энергетической составляющей с алкоголем оказывает наибольший вред для организма, а, как известно, слабоалкогольные энергетики пьют в основном молодые люди. Замечательно, что именно Молодежный парламент, молодежь Алтайского края выступила с инициативой. Перед принятием этого закона проводилась большая работа, проходил ряд круглых столов, опросов общественного мнения. Это касалось не только города Барнаула, но и всего региона в целом. У нас есть представители практически в каждом районе. Большинство молодежи высказалась за отказ от продажи слабоалкогольных напитков. 
МАСАЛОВА: Спасибо! Я добавлю, что уже больше 30 субъектов страны отказались от энергетических напитков. Если депутаты АКЗС примут этот закон в окончательной редакции, то уже с 1-го января 2015 года с прилавков магазинов Алтайского края исчезнут яркие банки со слабоалкогольными коктейлями, в которых содержится таурин и кофеин. Еще должна сказать, что сегодня сессия пройдет в несколько необычном формате, парламентариям придется прервать слушания и переместиться в краевой театр драмы, где пройдет церемония вступления Александра Карлина в должность Губернатора. На этом событии депутатский корпус будет в полном составе.