24 сентября 2014, 19:32

ФК «Динамо-Барнаул» уступил иркутскому «Байкалу» 2:4

Для футболистов барнаульского «Динамо» матч против лидера первенства иркутского «Байкала» начался неожиданно. Уже на пятой минуте самая неприступная команда лиги, пропустившая по ходу сезона всего лишь три мяча, капитулировала дважды. Авторами голов в составе барнаульцев стали Завьялов и Щербаков — 2:0.

— Мы хотели играть от обороны, как и «Динамо», — рассказал Александр Алфёров, главный тренер ФК «Байкал» (Иркутск). — Потому что мы понимали, что будет такое поле, будет много не точных передач, будут обрезы и где-то мы сможем убежать в быструю атаку.

Что стало с бело-голубыми после двух результативных атак сказать сложно, но игра барнаульцев после этого совсем разладилась. Скорее всего наши футболисты до конца не могли поверить, что за пять минут сумели, сделать то, что не удавалось соперникам «Байкала» на протяжении 10 матчей. С трудом верится, что подопечные Андрея Арефина, среди которых есть опытные футболисты, расчитывали удерживать 85 минут победный счёт. Отбиваться «Динамо» удавалось до окончания тайма. На 45 минуте Землянский вернул иркутским футболистам надежду на чудо — 2:1. После перерыва игра на поле не изменилась. Что говорил Андрей Арефин своим подопечным осталось за дверью раздевалки, но после перерыва болельщики так и не увидели того футбола которого ожидали от алтайских футболистов во втором тайме. Гости наоборот с удвоенной энергией продолжали наращивать обороты и на 80 минуте сравняли счёт — 2:2. После этого болельщиков ждали ещё 10 минут кошмара. Богданов на 87-й, после чудовищной ошибки вратаря «Динамо» Малофеева вывел гостей вперёд. Довершил начатое ещё через 2 минуты точный удар Некрасова. 2:4 — поражение барнаульцев в игре которая так хорошо начиналась.

— Уверенности нет, — объяснил после матча Андрей Арефин, главный тренер ФК «Динамо» (Барнаул). — Ну чёрт его знает. Конечно это моя где-то недоработка, где-то я не смог построить игру, либо использовать сильные качества. А убедить, что надо использовать сильные качества. Не всегда мне удаётся убедить, что надо использовать сильные качества.

Видимо, тренерскому штабу предстоит ещё много работы. Ребрендинг клуба, смена логотипа и новая форма не помогла вернуть болельщиков на стадион. Ведь главное — это зрелищный, атакующий футбол и победы родной команды хотя бы на своём поле. Пока этого не будет, аншлаг на «Динамо» так и останется в памяти любителей футбола со стажем.