21 декабря 2015, 09:38

С начала 2015 года службы занятости Алтайского края трудоустроили более 69 тысяч человек

В базе данных службы занятости Алтайского края в конце ноября было зарегистрировано 18,3 тыс. вакансий. На 13 незанятых человек приходилось 10 свободных рабочих мест. С начала года от работодателей поступили сведения о наличии более 147 тыс. вакансий. За 11 месяцев при содействии службы занятости нашли работу 69,3 тыс. человек. 566 безработных получили финансовую помощь на организацию собственного дела.

По информации Главного управления региона по труду и социальной защите, на обучение по направлению центров занятости населения профессиям, востребованным на рынке труда, направили 5,2 тыс. человек. Среди них 320 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности, 50 пенсионеров, которые хотят возобновить трудовую деятельность.

По региональной программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда для работников организаций, находящихся под риском увольнения, организовали временную занятость и опережающее профессиональное обучение для 4,2 тыс. и 1,7 тыс. человек соответственно. Грантовую поддержку на реализацию социальных проектов оказали 10 молодым предпринимателям. Обеспечили занятость 146 инвалидов, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

«По состоянию на 1 декабря численность официально зарегистрированных безработных составила 20,8 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы — 1,8% к численности экономически активного населения», — добавляют в управлении.