09 декабря 2015, 14:04

В Первомайском районе сдали в эксплуатацию уже шестой по счёту объект газоснабжения

Переход на газовое отопление — уверенный шаг в будущее. Всё больше жителей края убеждаются в этом на собственном опыте. В Первомайском районе сдали в эксплуатацию уже шестой по счёту объект газоснабжения. Сказать, что жители села Первомайское долго ждали прихода голубого топлива – ничего не сказать. Особенно когда большинство односельчан уже давно оценили все преимущества газового отопления. 

Экологичность, экономность, безопасность и много свободного времени. Больше не нужно заготавливать дрова, уголь, вставать ни свет ни заря, чтобы протопить печь, — отмечают жители. 
Восемь километров новых распределительных сетей позволяют подключить к газу 160 домов. За первые три дня на газовое отопление уже перешли 29 семей. Абсолютный рекорд, говорят в отделе газификации Главстроя края.
Ирина Опарина, глава сельсовета села Первомайское:

 — Многие люди сейчас пишут заявки, чтобы провести газ в свои дома. Цивилизация пришла в село. 
Всего, за последние годы на газовое отопление перешло уже 70% всех жителей района. Причем, Первомайский район здесь, можно сказать, в передовиках. 
Игорь Хроменков, начальник отдела газификации Главстроя Алтайского края:

 — Первомайский район самый активный в этом вопросе. И поэтому половина объектов было пущено именно здесь. Хотелось бы отметить с положительной точки зрения этот район в этом году.
Всего в 2015 году в крае запущено 13 объектов газоснабжения. Сохранить такую тенденцию обещают и в следующем. Как говорят представители Главстроя, газификация алтайских сел по-прежнему остается одним из приоритетов.