01 декабря 2015, 13:01

Администрация Панкрушихинского района: жителям села Урываево будут привозить воду

В середине ноября мы показали репортаж, как жители села Урываево Панкрушихинского района выживают без водопровода. Единственная в селе водонапорная башня не работает. Жители приспосабливаются как могут – бурят скважины, берут воду у соседей. Во время работы над материалом, наша съемочная группа взяла на анализ пробу воды, и отвезла в лабораторию. 

Даже внешний вид этой воды настораживает. Мутная и с желтоватым оттенком. По нашей просьбе одна из аккредитованных барнаульских лабораторий провела анализ. И вот результат: вода перенасыщена минералами; содержание нитратов и сульфатов превышает предельно допустимые нормы; марганца и железа в 10 раз больше нормы. 
Юрий Винокуров, директор Института водных и экологических проблем:

 — Эта вода ни по каким стандартам не может быть использована для питьевого водоснабжения. Это чрезвычайная ситуация.  
В институте водных и экологических проблем добавили, если пить такую чрезмерно минерализованную воду, то могут начать проблемы со здоровьем. Высокая концентрация железа может провоцировать заболевания мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. 
Что делает местная администрация для разрешения чрезвычайной ситуации, сложившейся в селе? 
Елена Лушова, управляющая делами администрации Панкрушихинского района:

 — Было принято решение о том, чтобы совместно администрацией района и администрацией сельсовета осуществлять подвоз воды в село. Будет составлен график подвоза администрацией сельского совета. Определено количество людей, которым необходимо, и совместно будет определен транспорт.
Впрочем, у районной администрации есть еще одна надежда. Водопровод можно отремонтировать в рамках адресной инвестиционной программы, финансируемой из краевого бюджета. Но когда это произойдет, неизвестно. 
А пока жителям Урываево приходится отстаивать и кипятить воду. 
Ещё по теме: