30 ноября 2015, 14:49

Спортсмен Александр Грудинин отпраздновал 75-летие

Мировой рекордсмен по гиревому спорту среди ветеранов, уроженец Алтайского края, Александр Грудинин отпраздновал 75-летие. Юбилей встретил в спортивном зале, на первенстве Заринского района по гиревому спорту. 

О заслугах этого спортсмена знают далеко за пределами Заринского района. Александр Грудинин вошел в книгу рекордов Гинеса. На чемпионате мира по версии Международной конфедерации мастеров гиревого спорта он показал лучший результат среди спортсменов в возрасте от 70 до 74 лет. За полчаса Грудинин сделал 266 рывков гири весом в 14 киллограмов.
Александр Грудинин мастер гиревого спорта:

 — У меня переполнены чувства в груди. разве я думал, что 75 лет доживу, и такое событие будет!
Именно тогда он установил первый мировой рекорд. С тех пор он завоевал немало высоких званий. Дважды олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион по гиревому спорта среди ветеранов. Спортивной карьере посвятил более 50 лет. И других призывает укреплять здоровье. 
Александр Грудинин, мастер гиревого спорта:

 — Один занимаюсь. приду, никого нет, один занимаюь — уже не то. А когда было много народу, и сам занимался, и прививал любовь к спорту, показывал мастерство. жить было интересно.  
В первенстве района в честь Александра Грудинина по гиревому спорту приняли участие 80 человек из Алтайского края и Новосибирской области. В том числе и сам юбиляр. Который и победил в номинации «Ветераны».
20:12 28 марта 2024 Алтай