27 ноября 2015 / 15:01
Какие изменения ждут систему образования в Алтайском крае
Создать к 2020 году в стране 100 опорных вузов. Именно этот приказ министерства образования вызвал волну обсуждений и споров. Появится ли подобное учебное заведение в крае? И какие изменения потерпит система образования региона?
На сегодняшний день система высшего образования в крае представлена восемью государственными, и четырьмя негосударственными вузами. В их число входит также Барнаульская духовная семинария. Но ни одно из вышеперечисленных учебных заведений не соответствует требованиям, предъявляемым к опорному вузу. В нем должно быть не менее 10 000 студентов. Доход — составлять от 2 млрд. рублей в год. Евгений Аничкин, первый проректор по учебной работе АГУ:— Смысл этого конкурса, этого министерского проекта в укрупнении вузов в содействии социально-экономическому развитию регионов через высшее образование. Повышение качества образования. Именно опорные вузы получат основное государственное финансирование, в них увеличится количество мест для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. На научную деятельность вузы получат до 200 миллионов рублей в год. Правда, пока такая поддержка обещана лишь на первые 3 года. Есть несколько вариантов создания в крае опорного вуза. Это, например, объединение двух ведущих университетов региона классического и технического. Другой вариант — интеграция с классическим университетом вузов профильного направления. Однако ректоры против. Ирина Лазаренко, ректор АлтГПУ:
— Польза сомнительна, вред очевиден, во всяком случае для системы педагогического образования. Я думаю, каждый руководитель отраслевого вуза, и культуры, и аграрного, и технического, и медицинского, и педагогического будет отстаивать эту позицию. Сергей Землюков, ректор АлтГУ:
— Я бы не стал сейчас рассматривать различные варианты объединения. Так как это в данный момент и в этой ситуации и бесперспективно, и непродуктивно. Вузы пока предпочитают занять выжидательную позицию. Сам же вопрос объединения уже поднимался на совете ректоров. Его возглавил лично губернатор края Александр Карлин. Он напомнил: реформы ради реформ недопустимы. Александр Карлин, губернатор Алтайского края:
— Я не поддержу никаких инициатив, если у меня не будет четкого убеждения в том, что мы ни в чем не теряем качественно. Я имею в виду и качество образовательного пространства, сохранение научного потенциала. Окончательно реализация проекта намечена на 2020-й год. Согласно приказу министерства образования и науки, именно к этому времени должны быть определены 100 опорных вузов. Сегодня в списках лишь 28 высших учебных заведения.
28 октября 2025 / 22:45
Без осадков: о погоде в Алтайском крае 29 октября
По данным Алтайского ЦГМС, 29 октября без осадков.

Источник фото:
unsplash.com
В Алтайском крае днём +7…+12 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с..
В Барнауле днём +7…+9 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с.




















