25 ноября 2015, 15:44

Неизвестные факты биографии Михаила Калашникова можно узнать из новой книги

Неизвестные факты биографии Михаила Калашникова можно узнать из новой книги. Ее презентация состоится 25 ноября в концертном зале Сибирь. Событие приурочено ко дню рождения оружейника. В этом году ему бы исполнилось 96 лет. 

Автор книги — журналист и краевед Анатолий Муравлёв. Его произведение вошло в цикл изданий «Алтай. Судьба. Эпоха». Серия рассказывает об известных личностях, родившихся в регионе. В создании книги автору помогали родственники и знакомые оружейника. 
Для работы Анатолий Муравлев использовал архивы военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт- Петербурга. Кстати, именно в нем хранится второй прототип знаменитого АК-47, который подарил музею подарил сам Михаил Калашников. 
В биографии автор описывает разные этапы жизни оружейника. В частности, во время написания книги выяснилась интересная деталь. На самом деле Михаил Калашников родился на два года раньше, чем принято считать: 3 марта 1917 года. Директор алтайского архива наткнулся на церковную метрическую запись о рождении Калашникова. Но затем сам оружейник в письме попросил оставить все как есть.