24 ноября 2015, 17:11

Чтобы сделать сложные анализы, жителям Усть-Пристанского района больше не придется тратиться на поездки в город

Чтобы сделать сложные анализы, жителям Усть-Пристанского района больше не придется тратиться на поездки в город. В центральную больницу закуплено новое оборудование. Оно не только упростит работу медикам, но и расширит возможности обследования пациентов.  

Руководство больницы закупило два аппарата иммуно-ферментного анализа на собственные средства. Стоимость оборудования — 300 тысяч рублей. С помощью таких аппаратов можно проверить кровь пациента на наличие вирусов в организме: гепатиты, диабет, ВИЧ и другие. Кроме этого, новое оборудование сокращает время обследования. Если раньше на одного пациента тратилось в среднем по полчаса, то теперь процедура занимает от 3 до 5 минут. В планах — продолжить развитие медицинского учреждения. 
Алексей Бракоренко, главный врач Усть-Пристанской ЦРБ:

 — В планах приобретение биохимического анализатора, который крайне необходим нашей больнице. По гематологическому анализатору можно добавить, что теперь наши лаборанты освобождены от забора крови. Забор крови происходит в процедурных кабинетах клинических отделений.