17 ноября 2015, 14:49

Проезд по федеральным трассам в России стал платным для большегрузов

Проезд по федеральным трассам в России стал платным для грузовиков массой свыше 12 тонн. По заявлению Росавтодора, собранные средства пойдут на ремонт дорог. Пока нововведения коснулись только машин, проезжающих через Московскую область. За каждый километр пути они заплатят 1 рубль 53 копейки. 

Новость о появлении сбора вызвала бурю негодования в первую очередь у дальнобойщиков. В стране состоялась акция протеста – фуры в разных регионах на небольшой скорости проехали по федеральным трассам, привлекая внимание к проблеме. Компромиссным решением стало установление платы за километр — 1 рубль 53 копейки.
Такая стоимость установлена до марта. Далее размер налога для большегрузов вырастет до 3 рублей 06 копеек за километр федеральной трассы, а к концу 2018 года плата должна повыситься еще на 67 копеек. 
По заявлению правительства, повышение налога — это компенсация за ремонт дорог, которые разбивают фуры. Введение платы уже в следующем году позволит собрать дополнительно порядка 40 миллиардов рублей на реконструкцию дорожной сети.
20:12 28 марта 2024 Алтай