11 ноября 2015, 09:19

В Барнауле обманули пенсионерку, лишив ее квартиры

В Барнауле перед судом предстанут четверо местных жителей, обвиняемых в мошенничестве. По версии следствия, они незаконно приобретали в собственность жилые помещения для дальнейшей продажи. Мошенники лишили квартиры и ветерана Великой отечественной войны.

В однокомнатной квартире в центре Барнаула Татьяна Белоконева жила почти полвека. Из родственников только сводная сестра — пенсионерка. Чтобы получить эти 17 квадратных метров, с 1941 года работала на заводе «Трансмаш». И вот в преддверии юбилея победы 92-летняя труженица тыла, узнала, что квартиру, в которой она прожила всю жизнь, продали. 
Первым тревогу забил руководитель управляющей компании. Владимир Виноградов говорит, что всех своих ветеранов знает лично. Когда неизвестные пришли в офис оформить прописку в 13 квартиру, где жила пенсионерка, сразу обратил внимание на подозрительных лиц. 
Дальше в вопрос вмешались уже сотрудники следственного комитета. В ходе расследования были задержаны четверо подозреваемых. Все они жители Барнаула. Как оказалось, квартиру переоформили еще в марте 2014 и несколько раз успели перепродать. 
В ходе расследования уголовного дела, следователи установили причастность обвиняемых к совершению еще одного похожего преступления. Мужчины перепродали долю в квартире умершей жительницы Барнаула без ведома и согласия ее наследников. Теперь на оба объекта недвижимости наложен арест. Но возвращения квартиры ветеран Великой Отечественной войны уже не дождется. Пенсионерка умерла в мае 2015 года.