10 ноября 2015, 16:36

В мэрии рассказали об очередном этапе реализации проекта туристического кластера «Барнаул - горнозаводской город»

Заведующая отделом по развитию туризма администрации города Татьяна Сибиркина рассказала об очередном этапе реализации проекта туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город». 

Она напомнила, что сейчас на территории старой части города идут работы по следующим направлениям: ремонт двух мостов через реку Барнаулку (на проспектах Социалистическом и Ленина); строительство газовой котельной на ул.Чехова, предназначенной для теплоснабжения объектов кластера; террасирование склона Нагорного парка; берегоукрепление реки Оби; обустройство набережной. 

Это первый этап реализации концепции туристического кластера. 
Татьяна Сибиркина, заведующая отделом по развитию туризма администрации города:

 — Следующий этап предполагает появление на территории бывшего сереброплавильного завода объекта туристского притяжения – «Музей под открытым небом». Это очень непростой и затратный проект, в финансовом плане и в организационном. Территория завода имеет огромную историческую ценность, большое количество охранных обязательств. Бывший собственник указанного объекта признан банкротом, ОАО «Россельхозбанк», в залоге у которого в настоящее время находятся объекты недвижимости, строения бывшего сереброплавильного завода, понимая всю сложность указанной территории, не рассматривает этот объект как инвестиционный. В настоящее время администрация города ведет переговоры с руководством «Россельхозбанка» по дальнейшей судьбе объекта. Пока переговоры не завершены, говорить о вариантах развития ситуации преждевременно и не правомерно. Не уместны рассуждения и о разного рода инициативах по реализации грантовых проектов. Есть разработанная и утвержденная концепция восстановления сереброплавильного завода. И если у горожан возникают дополнительные идеи и предложения по использованию и наполнению существующей концепции, мы готовы их рассмотреть. Отдел по развитию туризма открыт для сотрудничества. Возвращаясь к переговорам городской власти с руководством банка, в случае их успешного исхода, у нас появится право зайти на территорию завода и приступить к выполнению запланированных мероприятий. Пока, повторюсь, идут переговоры, все возникающие вопросы решаются исключительно в правовом поле.