03 ноября 2015, 18:29

Алтайские студенты будут изучать экономику и сельское хозяйство в Китае

Алтайские студенты будут изучать экономику и сельское хозяйство в Китае. 3 ноября технический университет и университет Шихэцзы Синьцзянь-Уйгурского района подписали договор о сотрудничестве. 

В вузах разработают совместные образовательные программы по трем направлениям: «Продукты питания животного происхождения», «Пищевая наука и инжиниринг» и «Международная экономика и торговля». 
В учебные планы входит обучение российских студентов китайскому языку, а китайских — русскому. Срок обучения составит пять лет. Два года в родном университете и три – в принимающем. После окончания такой программы студент получает двойной диплом. 
Университет Щихэцзы уже давно сотрудничает с российскими вузами, а с техническим университетом договор заключен впервые. 
Дай Бинь, проректор университета Шихэцзы:

 — В следующем году у нас ровно 10 лет — юбилей сотрудничества по обмену студентами. В этот раз я приехал именно для этих целей, продвинуть укрепление нашего сотрудничества по совместной подготовке. 
В техническом университете уже действует подобная российско-китайская образовательная программа двойных дипломов. Она разработана в партнерстве с университетом информатики «НьюсОфт». Там обучают специалистов в сфере прикладной информатики и электронной коммерции. Первый выпуск был в этом году. 
Яков Овчинников, проректор по учебной работе АлтГТУ им. И.И. Ползунова:

 — Мы постоянно думаем о том, с кем посотрудничать c точки зрения привлечения ведущих специалистов из других вузов, для подготовки студентов. И как наших студентов направлять на обучение в другие вузы, где есть достаточно хорошее материальное оборудование, научные лаборатории хорошие, высококлассные специалисты.