29 октября 2015, 11:13

На Алтае ежегодно пять тысяч человек переносят инсульт

29 октября — международный день борьбы с инсультом. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно инсульт переносят шесть миллионов человек, а в Алтайском крае — пять тысяч.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. Пугающая статистика: заболевание помолодело. Сегодня приступ нередко случается у людей в возрасте 35-40 лет, преимущественно у мужчин.
В Алтайском крае самых тяжелых пациентов доставляют в нейрососудистое отделение краевой клинической больницы. Для лечения больных с инсультом здесь используют методику тромболизиса. С помощью медикаментов растворяют тромб, и кровообращение восстанавливается за считанные минуты. Но этот метод лечения можно использовать только в случаях, когда с момента возникновения инсульта прошло не больше шести часов. 
А уже с 2016 года в крае внедрят новую, хирургическую методику лечения — тромбоэкстракцию. Ее можно применять даже в тех случаях, когда приступ инсульта длится больше семи часов. По словам врачей, этот метод более безопасен для пациента: снижает риск осложнений.