23 октября 2015, 15:58

В полицию Барнаула сообщили об очередной подозрительной находке

В Барнауле 23 октября на пульт дежурного 02 поступил звонок от гражданина. Он сообщил о подозрительном пакете, который якобы находится в одном из жилых домов на Социалистическом проспекте, 21. На место по тревоге выехали сотрудники полиции, скорой помощи и МЧС. Место происшествия было оцеплено, а всю территорию проверил кинолог с собакой, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ходе проверки подозрительные предметы обнаружены не были.
Как уточнили в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю, звонивший мужчина указал несуществующий адрес — Социалистический проспект 21, в то время как на проспекте нет такого жилого дома. Спецслужбы проводили проверку в административном здании с литерой «а».
В настоящее время устанавливается личность звонившего и причины, которые побудили его указать неверный адрес.

Напомним, что аналогичный случай произошел в среду, 21 октября. Тогда бдительный похожий сообщил в полицию о подозрительной сумке на газоне возле одного из жилых домов по адресу Попова, 63. Сумку оперативно осмотрели взрывотехники ФСБ, но она оказалась пустой.
Факты 
Стоит отметить, статьей 207 УК России за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или три года лишения свободы.
Летом 2014 года в Заринске задержали мужчину за ложное сообщение о взрыве в школе. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он позвонил по телефону 02 и сообщил, что городская школа заминирована. В ходе проведенного осмотра взрывного устройства в помещении обнаружено не было. Мужчина при задержании заявил, что хотел пошутить. Итогом такой «шутки» стало уголовное дело.
Весной 2015 года в Барнауле осудили женщину, которая «заминировала» городскую больницу №1, отомстив за увольнение.