21 октября 2015, 12:48

Собака спецслужб среагировала на подозрительную сумку в Барнауле. Подробности

21 октября на пульт дежурного 02 поступил звонок от бдительного горожанина, который сообщил о том, что на газоне возле жилого дома, по адресу Попова 63, лежит подозрительная сумка. На место выехали полиция, МЧС, скорая помощь, кинологи с собакой. Пресс-служба ФСБ рассказала корреспонденту «Катунь 24», что собака среагировала на сумку, после чего к ее проверке приступили специалисты-взрывотехники УФСБ России по Алтайскому краю. 

Сумка оказалась пустой.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, гражданин, позвонивший в полицию, не скрывал свою личность и проявил бдительность при обнаружении подозрительного предмета.
Факты


Стоит отметить, статьей 207 УК России за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или три года лишения свободы. 
Летом 2014 года в Заринске задержали мужчину за ложное сообщение о взрыве в школе. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он позвонил по телефону 02 и сообщил, что городская школа заминирована. В ходе проведенного осмотра взрывного устройства в помещении обнаружено не было. Мужчина при задержании заявил, что хотел пошутить. Итогом такой «шутки» стало уголовное дело. 
Весной 2015 года в Барнауле осудили женщину, которая «заминировала» городскую больницу №1, отомстив за увольнение.
BZn4KTRL3C8.jpg
Фото: Barnaul22
qXbxsNr4Gl8.jpg
Фото: Barnaul22