«Время культуры»: венецианские страсти в Барнауле
Венецианские страсти в краевой столице и подготовка к Году российского кино. О главных культурных событиях недели — в программе Анастасии Романовой «Время культуры».
Венецианские страсти в краевой столице и подготовка к Году российского кино. О главных культурных событиях недели — в программе Анастасии Романовой «Время культуры».
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Следственный комитет России начал проверять заброшенное здание Горного госпиталя на Демидовской площади в Барнауле. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки после сообщений о разрушении федерального памятника архитектуры, в который сегодня свободно проникают дети.
Здание на проспекте Красноармейском, 19 построили в 1845 году. С середины прошлого века там располагался сельхозинститут (нынешний АГАУ), однако в 2016 году студенты и преподаватели переехали в новый корпус. Руководство вуза заявляло о необходимости серьёзной реконструкции, но денег на это не нашлось. Как сообщили представители «Народного фронта», сейчас исторический объект находится в федеральной собственности и стремительно разрушается: фасад осыпается, а внутри могут рухнуть полы и потолки. При этом доступ в опасное здание никак не ограничен.
Общественники обратились в краевое управление госохраны объектов культурного наследия с требованием закрыть проходы в помещения. Параллельно ситуацией занялись правоохранительные органы: алтайский Следком организовал процессуальную проверку по факту ненадлежащего содержания памятника архитектуры. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Игорю Колесниченко доложить о её промежуточных итогах и результатах, взяв вопрос на контроль в центральном аппарате ведомства.
Пожар произошёл на улице Водопроводной Барнаула в одноэтажном многоквартирном доме. Возгорание удалось ликвидировать на площади около 20 квадратных метров.
На месте работали 22 сотрудника МЧС на семи автомобилях, в том числе три звена газодымозащитников. Самостоятельно из горящего здания эвакуировались 10 человек. Пострадавших нет.
Спасатели также вынесли из опасной зоны газовый баллон.
По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина происшествия — нарушение правил монтажа электрического оборудования на кухне в одной из квартир.
В 2025 году санатории Алтайского края показали уверенный рост турпотока. Местные здравницы посетило почти 205 тысяч человек. Это на 5,4 % больше, чем годом ранее.
По числу принятых туристов алтайские санатории занимают первое место в Сибири и шестое по России. Такие данные приводит краевое управление по развитию туризма и курортной деятельности.
Для отдыхающих в регионе работают 40 санаториев с общим номерным фондом на 7,9 тысячи мест. Лидер отрасли — курорт федерального значения Белокуриха, где располагаются 17 здравниц.
Устойчивый рост турпотока обеспечивают уникальные природно-климатические (в том числе целебные свойства объектов природы) факторы в сочетании с развитием материально-технической базы и расширением лечебных программ.