12 октября 2015, 13:04

На Алтае появится детский технопарк

В Алтайском крае в ближайшее время появится современный детский технопарк. О проекте рассказали его авторы — некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив».

По словам специалистов, такие детские центры станут современными аналогами советских дворцов пионеров. Дети смогут попробовать себя в ряде технических и инженерных профессий. Ученикам будут преподавать языки программирования, робототехнику, био- и нанотехнологии, и тому подобные дисциплины. 
Например, школьникам предложат собрать лодку, которая движется за счет солнечной энергии, чтобы потом участвовать в «Солнечной регате». Технопарки появятся в пяти регионах России. Это Татарстан, Ханты-Мансийский автономномный округ, Московская и Новосибирская области, а также Алтайский край. 
Всего на первом этапе будет 14 центров. В ближайшие два года в технопарках смогут бесплатно учиться 20 тысяч детей. Деньги на реализацию проектов выделят из региональных бюджетов. Но в дальнейшем агентство планирует привлечь к финансированию частный бизнес.