14 апреля 2024, 11:11

Необычный бизнес развивается в Алтайском крае

Количество самозанятых за последний год увеличилось почти вдвое. Сегодня в регионе таких 113 тысяч человек. С самыми креативными познакомилась корреспондент «Катунь 24» Елена Самарина.

Эту куртку Анастасия Кошелева сшила сама из старых джинсовых брюк, которые купила в секонд-хенде. Девушка занимается апсайклингом — дарит вещам вторую жизнь. По данным благотворительного фонда «Второе дыхание», ежегодно на мусорных полигонах в России оказывается около 2 миллионов тонн одежды, а разлагается она до 200 лет, при этом выделяя вредные вещества. Так что Анастасия своим ремеслом еще и сохраняет природу. По образованию девушка графический дизайнер и дизайнер одежды. Заказы на пошив у нее делают смелые и осознанные люди. Сама Анастасия признается, её работы не из дешевых, зато таких вещей нет больше ни у кого.

«У меня спрашивают про мой корсет: «Где ты его купила?» Я говорю: «Я его нигде не покупала, вообще этот корсет уже переживает вторую жизнь, раньше была юбка». И когда люди узнают, что это раньше была юбка, спрашивают: «Да как это возможно? Магия!» — рассказала дизайнер одежды Анастасия Кошелева.

Свои уникальные изделия Анастасия создает буквально по кусочкам. Девушка самозанятая, сейчас трудится дома, но мечтает открыть творческую мастерскую, где будет обучать других людей апсайклингу, а еще организовывать модные показы.

В прошлом году Анастасия Кошелева стала финалистом «Фабрики бизнес-идей», а также участвовала в первом женском бизнес-форуме Алтайского края. Эти проекты работают в регионе благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». И в том числе помогают самозанятым развивать необычный бизнес.

Ольга Дудко и Татьяна Комкина сёстры, в прошлом году круто изменили свою жизнь, открыли мастерскую домашнего текстиля и оформили самозанятость. Девушки шутят, тяга к ручному труду и созданию прекрасного заложена у них в генетике. Дед мастерил внучкам серьги, бабушка вышивала, отец был портным, тетя — историк моды.

«Когда Таня родилась и папа наш вышел на новую работу в Дом быта, где также занимался изготовлением обуви, шапок, ему наш дед подарил ножницы. Так они у нас в доме всегда лежали, их трогать было нельзя. Когда папы не стало, мы подумали, а почему нам не продолжить дело наших родственников?» — поделилась совладелица мастерской домашнего текстиля Ольга Дудко.

В семейной мастерской шьют детское и взрослое постельное белье, кухонный текстиль, товары для малышей: пеленки, коконы, пледы, подушки. В работе используют натуральные ткани премиального качества. Все изделия создают по индивидуальным меркам. Ольга и Татьяна выпускницы образовательного тренинга «Азбука предпринимателя». Его разработали в центре «Мой бизнес» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Это проект для людей, которые желают открыть свое дело с нуля.

«Нам помогло это понять, куда двигаться, систематизировать наши действия. Мы просчитали вместе с кураторами «Азбуки предпринимателя» наш бизнес и будем пробовать подавать на соцконтракт, чтобы приобрести уже вышивальную машину», — сообщила совладелица мастерской домашнего текстиля Ольга Дудко.

Здесь не только шьют текстиль, но и украшают его. В команде мастерской есть кристалайзер. Марина Коленкина переехала в Барнаул с Камчатки, где работала воспитателем в детском саду. Теперь она декорирует стразами одежду, обувь, предметы быта, посуду.

«Для меня стразы — это настроение, потому что блеск страз меня лично завораживает, я могу часами смотреть, как они сверкают, сияют, очень праздничное настроение они для меня создают. Поэтому я этим занимаюсь. Мне нравится выделяться, мне нравятся красивые вещи, которых ни у кого нет. Например, вот эта рубашка – это моя работа, я сама ее сделала, я знаю, что я нигде ее не встречу», — отметила кристалайзер Марина Коленкина.

За последний год количество самозанятых в Алтайском крае увеличилось почти вдвое — сегодня их 113 тысяч человек. Наиболее популярные направления среди самозанятых – сферы ремонта, красоты и авто. Однако всё чаще находятся креативные предприниматели, которые открывают необычный бизнес.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»