12 апреля 2024, 16:58

В Алтайском крае транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту незаконного оборота краснокнижного осетра

В Барнаульской транспортной прокуратуре утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Алтайского края. Он обвиняется по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).   

По версии дознания, в августе 2023 года обвиняемый на реке Обь в Смоленском районе Алтайского края с помощью моторной лодки и рыболовных снастей незаконно осуществил вылов осетра сибирского, принадлежащего к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

При проведении рейдовых мероприятий мужчина задержан сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов. Сумма ущерба в результате незаконной добычи рыбы составила около полумиллиона рублей.

Орудия преступления (лодка и мотор) изъяты и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Уголовное дело направлено в Бийский городской суд для рассмотрения по существу.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»