12 апреля 2024, 18:01

Ребёнка с редкой аномалией кишечника прооперировали барнаульские хирурги

Операция прошла успешно.

Источник фото: 
КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 7»

В детскую городскую клиническую больницу № 7 в марте 2024 года попал 4-летний пациент. У ребёнка наблюдалась примесь крови в стуле и общая слабость. При обследовании у малыша выявили нарастающую анемию – результат продолжающейся кровопотери.

Состояние ребёнка быстро ухудшилось, понадобилось переливание крови. Во время операции врачи установили источник кровотечения и обнаружили у ребёнка на одной из стенок кишечника дивертикул Меккеля.

Как пояснили в пресс-службе медучреждения, это выпячивание участка кишечника, которое наиболее подвержено развитию воспаления, кровотечения и заворота. Оно встречается лишь у 2-3 % людей, а кровотечение — ещё реже. Дивертикул Меккеля остаётся бессимптомным, пока не начнётся кровотечение.

Хирурги барнаульской ДГКБ № 7 Илья Бородин и Дмитрий Лебедев провели операцию с помощью лапароскопии: через небольшой 2-сантиметровый разрез дивертикул был удалён. Через несколько дней после операции маленький пациент пошёл на поправку, а ещё через неделю совершенно здорового мальчика выписали домой.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»