09 апреля 2024, 17:21

Клещи начали свою пагубную активность в Алтайском крае

С наступлением весны активизировались клещи. Так, за последний месяц за медицинской помощью обратились 6 жителей края, среди них 4 ребёнка. В управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю обсудили меры безопасности во время сезона активности клещей.

Источник фото: 
Катунь 24

В этом году членистоногие активизировались раньше обычного. Первых паразитов заметили в конце марта. Особую опасность они представляют на участках с высокой травой: это леса, влажные луга, овраги, долины рек и ручьёв. В городе клещи активны в парках.

«На территории города есть несколько очагов. Эти территории, как правило, находятся на окраинах города, в сельской местности. Наиболее на слуху у нас аллея на проспекте Космонавтов. Кроме того, бывший парк «Юбилейный». В настоящее время его, конечно, расчищают, облагораживают и проводят обработку расчищенных территорий, но в глубине он представляет собой опасность», — говорит специалист отдела эпиднадзора и санохраны территории регионального Роспотребнадзора Елена Черкашина.

Клещи опасны тем, что являются переносчиками многих болезней. Через укус паразиты могут передать чуму, боррелиоз, тиф и другие инфекционные заболевания. Одно из самых опасных из них – энцефалит. 

«Само название указывает на то, что в патологические процессы вовлекается нервная система. Это всегда, если не в острый период, в перспективе чревато какими-то последствиями. Они могут быть незначительными или могут иметь тяжёлые последствия. Часто это может быть как астенический синдром после выздоровления, так и инвалидизация и смерть пациента», — объясняет главный инфекционист Алтайского края Владимир Шевченко.

Перед началом сезона в парках и лесных зонах будет проведена специальная обработка. Однако во время периода активности клещей специалисты рекомендуют соблюдать защитные меры. Для прогулок на природе лучше выбирать закрытую одежду и обувь. Лучше носить светлую одежду, чтобы заметить клеща. Также после посещения парковых зон рекомендуется тщательно осматривать одежду, кожу и волосы.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»