09 апреля 2024, 12:03

Росгвардия продолжает прием незаконно хранящегося оружия

В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю подвели итоги профилактической работы по приему у населения незаконно хранящегося оружия.

В течение первого квартала 2024 года в рамках добровольной кампании жители Алтайского края сдали в региональные подразделения лицензионно-разрешительной работы войск национальной гвардии Российской Федерации 11 единиц незаконно хранящегося оружия, в том числе 10 охотничьих гладкоствольных длинноствольных ружей, 1 газовый пистолет, 5 патронов к охотничьему гладкоствольному длинноствольному оружию и 875 граммов пороха.

Всем добровольно сдавшим оружие назначены денежные выплаты в размере от 500 до 8800 рублей в зависимости от вида оружия, а также его состояния и исправности. Общая сумма вознаграждений, выплаченных населению за 3 месяца текущего года в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Обеспечение прав граждан и их безопасности», составила 81 140 рублей.

Управление Росгвардии по Алтайскому краю напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, однако лица, добровольно сдавшие эти предметы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

Обращаться по вопросу добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов следует в ближайший отдел полиции или к сотрудникам территориальных подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»