05 апреля 2024, 18:51

Боксёрский турнир Siberian Fight Championship прошёл в Барнауле

Вечер профессионального бокса состоялся в Барнауле. Краевая столица приняла первый турнир нового промоушена SFC. В чём особенность этой организации и как прошёл главный бой вечера, расскажет Вадим Слюсарев. 

Источник фото: 
Катунь 24

Siberian Fight Championship – промоушен, не имеющий аналогов в России. Алтайские функционеры, которые имеют большой опыт в организации турниров, поставили перед собой миссию развить сибирский бокс. В файткарде SFC1 — 7 поединков. В каждом выступили бойцы из нашего региона: Барнаула, Бийска и Камня-на-Оби, а противостояли им спортсмены из Новосибирска, Омска, Прокопьевска и Кемерова. 

Возраст участников SFC ограничен до 25 лет. Чтобы бои молодых спортсменов были зрелищными, организаторы сделали несколько особенностей в правилах. На ринг, помимо боксёров, вышли представители других единоборств. Нововведения были и в экипировке.

Одна из особенностей SFC в том, что боксёры дерутся в 8-унцовых перчатках. Обычно в этих весовых категориях они используют 10-унцовые. А это значит, что каждый удар ощущается больнее.

География промоушена ограничивается сибирскими регионами. Каждый турнир будет состоять из нескольких коммерческих боёв и рейтинговых. У боксёров будет возможность показать себя перед спортивными функционерами и в дальнейшем подняться на новую ступень карьеры. 

Главный бой вечера, который пошёл в профессиональный рейтинг, провели барнаулец Максим Борисов из спортклуба «Смена» и новосибирец Михаил Тарханов. Разница в росте спортсменов почти 30 см. И каждый пытался использовать это в свою пользу. Поединок продлился все шесть раундов. Единогласным решением судей победу одержал Максим Борисов. Теперь его профессиональный рекорд — 2 победы и 0 поражений. 

Следующий турнир SFC2 пройдёт 6 июля в Горном Алтае. Организаторы обещают, что бои состоятся под открытым небом и количество участников, в том числе и в рейтинговых поединках, увеличится.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»