02 апреля 2024, 20:36

Рассказываем, какие услуги могут получить барнаульцы в семейном Многофункциональном центре

Центр открылся в 2023 году. 

Семейный Многофункциональный центр открылся в Барнауле в конце прошлого года. За это время его специалисты оказали помощь 400 жителям краевой столицы. Здесь готовы поддержать не только тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В МФЦ рады всем. Специалисты помогут получить средства медицинской реабилитации, оформить и получить пособия, наладить контакт с детьми.

«Это и меры социальной поддержки, это и помощь в трудоустройстве. В основном наше направление – гармонизация детско-родительских отношений», — говорит специалист Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Елена Кукавская.

Однако простым консультативным сопровождением здесь не ограничиваются. В семейном МФЦ есть кабинеты для общения с психологом, занятий лечебной физкультурой, комнаты, где дети могут научиться безопасно взаимодействовать с разными бытовыми предметами и даже готовить на оборудованной для этого кухне. Семьи бывают разные, и порой детей требуется обучить базовым навыкам.

С 1 по 6 апреля Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организовал Неделю семейных МФЦ, чтобы проинформировать жителей страны о комплексе услуг, доступных каждому. Специалисты обращают внимание, не нужно стесняться обратиться за помощью и поддержкой.

«Социальная самоуверенность приводит к тому, что мы доходим до какой-то точки, когда всё рушится и кажется, что весь мир против тебя. Но надо показать. Надо сделать так, чтобы семья, мама и папа, поняли, что мир с тобой, мир ради тебя, ради твоих детей. Для того чтобы семьи прирастали. Очень хотелось бы, чтобы вопросы демографии при помощи нашего проекта решались», — подчеркивает директор Комплексного центра социального обслуживания города Барнаула Наталья Жмылёва.

Всю неделю гостям семейного МФЦ предлагают интересные мероприятия: это встречи с родителями, профориентация, площадки для подростков по блогингу и мультимедийной журналистике, развивающие квесты для младших детей. На субботу запланирована благотворительная ярмарка обмена вещами. 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»