01 апреля 2024, 18:21

Неделя алтайского спорта завершилась на международной выставке-форуме «Россия»

7 дней на ВДНХ рассказывали о том, как в нашем регионе развивается спортивная отрасль. 

Масштабную экспозицию подготовила краевая федерация гребли. Посетители выставки смогли попробовать свои силы на профессиональном тренажёре, имитирующем байдарку. Мастер-класс провёл олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, представляющий Алтайский край, Александр Дьяченко. Кроме того, на стенде рассказали о крупных соревнованиях, которые проходили на барнаульском гребном канале: «Кубок чемпионов», «Кубок мира» и «Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постриграй и Александра Дьяченко». Были и анонсы новых стартов — «Алтайской регаты. Фестиваля драконов». Она пройдёт в конце июня и примет 400 спортсменов из 11 стран.

«О нашем канале узнают во всем мире. А это популяризация нашего региона, как событийный туризм, продвижение того, чтобы люди возвращались к нам. Не только на соревнования, но и отдыхать», — считает министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов.

Добавлю, в течение недели свои федерации также презентовали кикбоксёры, шахматисты, триатлонисты, самбисты, дзюдоисты и футболисты. На стенде выступали юные атлеты, а также именитые воспитанники алтайского спорта. К примеру, в день футбола с гостями форума пообщались экс-капитан сборной России, а ныне спортивный функционер Алексей Смертин, нападающий московского «Спартака» Александр Соболев, полузащитник московского «Локомотива» Артём Карпукас и капитан женской сборной страны Анна Беломытцева.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»