26 марта 2024, 21:30

1 апреля в Алтайском крае начнется прием документов для зачисления детей в первый класс

В этом году в краевой столице первоклассников будет меньше, чем в прошлом, примерно на 500 человек — около 10 тысяч. Кто имеет внеочередное право на зачисление и как можно подать заявление, узнала «Катунь 24».

Внеочередное право на зачисление в школу имеют дети бойцов, находящихся в зоне СВО, а также погибших в ходе спецоперации, дети военнослужащих, сотрудников полиции, УФСИН и Росгвардии, по месту жительства.

Преимущественное право записи в первый класс имеют братья и сестры тех детей, которые уже учатся в этой школе, а также дети, проживающие на закрепленной за школой территории. Подать заявление на зачисление ребенка в первый класс можно четырьмя способами.

«В электронном виде через портал государственных услуг, в электронном виде через портал образовательных услуг Алтайского края, при личном обращении в школу и через почтовое письмо с уведомлением», — сообщила заместитель председателя комитета по образованию Барнаула Наталья Михальчук.

Как показывает опыт прошлых лет, самый удобный и быстрый способ подать заявление – через единый портал Госуслуг. Уже сейчас родители могут сформировать черновик документа и направить его сразу после начала приемной кампании – 1 апреля в 8 часов утра. Прием заявлений на зачисление в первый класс продлится до 30 июня.